СХІД OPERА (ХНАТОБ) представит уникальный творческий проект "Мистерии Пандоры". 23 и 24 февраля харьковчан зовут на мировую премьеру балета на музыку великого немецкого композитора Рихарда Вагнера, которая уже почти сто лет не звучала в полноценных постановках и исполнялась лишь изредка в концертных программах. Vgorode подсмотрел, как проходит подготовка к спектаклю. Приоткрываем для вас занавес... и загадочный Ящик Пандоры.


Зевс, Прометей и Пандора попадают в наше время


Афиша ХНАТОБа на февраль: балет

 

Что-то мистическое и завораживающее можно услышать в музыке Вагнера. В ней гармонично слились движения артистов, их образы и декорации на сцене. Солисты признаются, что музыка непростая и ранее использовалась во всем мире скорее для опер, чем балета, но они уже научились чувствовать ее.

Первое, что цепляет взгляд на сцене — огромный куб, на котором возвышается трон. Это и есть тот самый Ящик Пандоры с несчастьями и... бывшими жителями Олимпа, получившими человеческий облик. Да-да, артисты балета в буквальном смысле будут выходить на сцену из него и заходить туда же, перемещаясь во времени.

 

 

Зрителю предстоит встретиться с героями античных мифов. Среди них — Зевс, Прометей и красавица Пандора, которую слепили боги на Олимпе. Однако основное действие балета происходит в наше время, куда, собственно, и попадает угрожающий ящик. 

 

ХНАТОБ представит премьеру балета

 

 

В древнегреческих мифах сказано, что любопытная Пандора нарушила запрет и открыла загадочный ларец. Тогда беды обрушились на мир. Но в истории, которую представят на сцене СХІД OPERА, "надежда умирает последней". А по-гречески надежду зовут Эльпис. Самоотверженный юноша с этим именем тоже станет героем балетного повествования — их с Пандорой соединит великое чувство любви.

 

В балете

 

В балете "Мистерии Пандоры" Харьковского оперного театра задействована проекция

Необычный и амбициозный проект станет постановочным дебютом для заслуженной артистки Украины Антонины Радиевской, которая в прошлом году заняла должность художественного руководителя балета СХІД OPERА и является автором этой постановки. Либретто она создала в сотрудничестве с доктором искусствоведения, профессором Александром Чепаловым.

 

Автор спектакля

 

Автор спектакля "Мистерии Пандоры" — заслуженная артистка Украины Антонина Радиевская

Команда театра подготовила совершенно новый, эксклюзивный продукт, и надеется, что он станет своеобразной визитной карточкой СХІД OPERА и украинского театрального искусства.

"В истории мирового театра известны подобные эксперименты, но в Украине музыка Рихарда Вагнера впервые становится основой для полнометражной балетного спектакля. И это для нас большая ответственность и определенный риск, — говорит генеральный директор, художественный руководитель Харьковского театра оперы и балета Олег Орищенко. — Однако в окружении известных мастеров, творческих советников и педагогов наша молодая и очень талантливая балетная труппа сделала большой шаг вперед в освоении новой музыкальной стилистики".

 

Харьковский оперный театр приглашает на главную премьеру февраля

 

Харьковский оперный театр приглашает на главную премьеру февраля

Спектакль задуман, по вагнеровским масштабам, как грандиозное действо с участием всей балетной труппы. На его подготовку ушло полтора-два месяца. И это весьма сжатые сроки для такой серьезной постановки, признаются в ХНАТОБе. Однако в успехе этой премьеры талантливые создатели балета уверены. Далее представляем их прямую речь.


"Если у меня картинка в голове танцует, значит этот проект состоится"

Антонина Радиевская, художественный руководитель балета Схід OPERA (ХНАТОБ), заслуженная артистка Украины

 

Антонина Радиевская, художественный руководитель балета Схід OPERA (ХНАТОБ), заслуженная артистка Украины

Мы решились взяться за такую серьезную работу и на данный момент я вижу, что у нас получается и артисты получают удовольствие. У меня есть такое правило: если картинка в голове танцует, то значит этот проект состоится. Но картинка менялась — что-то переделали, усовершенствовали.

Балетов на музыку Вагнера не существует, в Украине так точно. Потому что музыка достаточно сложная. Но она настолько многогранная, что за одно произведение можно показать столько чувств и эмоций... Работа с ней и артистам балета, и мне принесла огромное удовольствие. Надеюсь, что это почувствует и зритель.

Также для постановки создали специальный видеоконтент. Во время спектакля будет задействована проекция. А над костюмами трудился заслуженный артист Украины, солист Харьковской оперы Александр Лапин. Мне очень нравится работать с этим человеком — он креативный. А еще создает то, что существует у меня в голове. То есть, рисует с абсолютной точностью то, что я представляю. Костюмы более осовремененные, чтобы герои гармонично переместились в наше время.

Спектакль добрый. Мы хотели показать, что несмотря на то, что в мире существуют несчастья, беды и катастрофы, человечество продолжает развиваться, жить, любить. Вера, надежда и любовь — это те три основы, на которых держится вообще человечество. Вот какую основную мысль мы хотим донести.

 


"В Украине мы первопроходцы"

Дмитрий Морозов, главный дирижер СХІД OPERА (ХНАТОБ), лауреат международных конкурсов

 

Дмитрий Морозов, главный дирижер СХІД OPERА (ХНАТОБ), лауреат международных конкурсов

В мире есть примеры существования балета на музыку Вагнера, а в Украине мы первопроходцы. Мы собрали около десятка его различных сочинений и скомпоновали это в единый спектакль, который имеет глубокий сюжет. Конечно, это — гениальная музыка, которая в таком количестве никогда не звучала в Харькове, да и не только в Харькове, думаю. Мы любим эксперименты и идем интересным путем для того, чтобы радовать своих зрителей.

В основу балета мы взяли такие сочинения: "Тристан и Изольда", "Тангейзер", "Золото Рейна", "Парсифаль", "Зигфрид", "Валькирия", "Фауст". Некоторые из них незаслуженно редко используются в концертных программах. А в сочетании с этим прекрасным хореографическим действом, я думаю, получится действительно интересный и очень зрелищный балет.

 

Оркестр Харьковского оперного театра исполнит музыку Вагнера

 

Оркестр Харьковского оперного театра исполнит музыку Вагнера


"В современной хореографии есть определенная свобода"

Солисты балета Алена Шевцова (Пандора) и Денис Панченко (Эльпис)

 

Ведущие солисты балета Алена Шевцова (Пандора) и Денис Панченко (Эльпис)

Алена Шевцова: Пандора была задумана Зевсом как само совершенство, настоящая леди — изящная, женственная, красивая, грациозная. И, в то же время, она невероятно сильная, потому что побеждает все злые силы. Но я бы хотела эту роль донести до зрителя как человечную, как вот такую душу, личность интересную. То есть, не божественное создание, а женщина, которая влюбилась. И для нее это приятные возвышенные чувства. Эта любовь и вдохновляет ее, даже когда уже нет сил и опускаются руки бороться. 

Денис Панченко: Хорошая постановка, свежая. Музыка интересная, по-другому все передается. Время меняется, что тоже интересно. В современной хореографии есть определенная свобода, которой нет в других, классических спектаклях. Это прекрасно и большой толчок в развитии театрального искусства. 

 

Зрителям покажут историю любви Пандоры и Эльписа

 

Зрителям покажут историю любви Пандоры и Эльписа


"Мой персонаж — олицетворение искушения"

Солист балета Алексей Князьков (Зевс)

 

Солист балета Алексей Князьков (Зевс и Антиквар)

Я исполняю две партии в спектакле — Зевса и Антиквара. Это один персонаж, но они находятся в разных временных промежутках.

Зевс просит создать Пандору и создает этот ящик, куда закладывает все негативное, коварное и злое. А потом переносимся на нашу планету и я появляюсь как Антиквар, прихожу с этим же ящиком, и он начинает подчинять людей своей воли. Пандора открывает его и выпускает наружу всю эту грязь. То есть, мой персонаж — олицетворение искушения, можно сказать, даже Дьявола.

Партия довольно легко мне далась. Музыка Вагнера неровная, есть свои особенности, к которым надо привыкнуть, но это — вопрос времени. Мы уже адаптировались к ней, все нормально. 

 

Афиша ХНАТОБа на февраль: балет

 

 

Автор статьи, фото и видео: Алина Бычек/Vgorode

Источник: ВГороде