IMG 6685be6f26ee3df807473e7bbaec81ac VФормат выдержан в традициях подобных мероприятий: приглушенный свет и красная дорожка, по которой номинанты и зрители заходят в зал.

Много лет Вячеслав Панченко был лицом Харьковского театра кукол, занимая должность заместителя директора. В честь заслуженного работника культуры, который умер в январе этого года, его сын Роман Панченко основал премию за достижения в области театрального искусства.

 

Роман Панченко, театральный продюсер :
Премия создана в честь папы. Человека, который 45 лет прослужил в театре кукол. Он жил этим театром. Поэтому я думал, как бы выразить свою благодарность как сына в дань уважения. Создать в Харькове такую премию, ведь в Харькове подобного ничего нет.

 

Заслуженной артистке Украины Майе Струнниковой вручают премию в номинации «Яркий исполнитель». Актриса театра имени Шевченко удостоена награды за роль 80-летней женщины по имени Мэг в спектакле «Королева красоты». Возрастной сценический грим ей практически не понадобился.

 

Майя Струнникова, заслуженная артистка Украины:
Я дуже переживала, щоб це не був такий мультик, щоб це не була така бабушка з мультика, тому за допомогою режисера ми шукали якісь елементи, жести, голос. І так склалося, що все вийшло. Я безмежно щаслива і вдячна за цю премію. І мені здається, що це актору такий зайвий товчок, зайвий привід робити щось далі.

 

Премию присуждали в 5 номинациях. Помимо исполнителей, награждают ярких администраторов, представителей театрального события сезона, сотрудников за сценой, а также ветеранов сцены. Лауреатам вручают дипломы и денежные премии.

 

Роман Панченко, театральный продюсер:
Премию фактически мы сделали за четыре месяца. Отбор проходил на официальной странице в «Фейсбуке» в два этапа. Первый этап – это голосование зрителей, потому что без зрителей театра не будет. И голосование выдвижение номинантов было зрителями. На второй этап отбирали уже эксперты.

 

Вручают награду известные горожане. Среди них – заместитель мэра Светлана Горбунова-Рубан, лично знавшая Вячеслава Панченко.

 

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы:
Я хорошо помню и знаю Вячеслава Николаевича. Знаю, как он всегда трепетно встречал наших детишек, с которым мы приходили. И то, что у нас Харькове возникла такая театральная премия – это просто замечательно.

 

Ведущим театрального события стал популярный украинский актер Остап Ступка.

 

Остап Ступка, народный артист Украины:
Це дуже добра ініціатива, тому що ми повинні пам’ятати про своїх батьків. Не важливо, відомі вони чи невідомі, щоб ми не перетворилися на суспільство короткої пам’яті. Я бажаю цій премії процвітання, щоб вона була щороку. Розвивалася і існувала довгі роки.

 

В Доме актера прошла церемония награждения театральной премией имени Вячеслава Панченко (видео)

 

Планируется, что премия станет ежегодной и будет вручаться в начале театрального сезона в день рождения Вячеслава Панченко –6 сентября.